歷任主教

首頁 關於教區 歷任主教

鍾安住 總主教2020年07月18日 ~

出生:1952年8月7日
出生地:台灣省雲林縣
聖名:多瑪斯‧阿奎納
晉鐸:1981年12月26日
晉牧:2006年12月30日台北總教區輔理主教
就任:2008年03月01日嘉義教區主教
陞任:2020年07月18日台北總教區總主教

學歷:
1972年 台南碧岳神哲學院
1986年 羅馬拉特朗大學亞豐索倫理神學院倫理神學碩士
1996年 羅馬拉特朗大學亞豐索倫理神學院倫理神學博士

詳細介紹
  • 洪山川 總主教2007年11月25日 ~
    2020年05月23日
    詳細介紹

  • 鄭再發 總主教2004年03月13日 ~
    2007年11月25日
    詳細介紹

  • 狄 剛 總主教1989年11月15日 ~
    2004年02月09日
    詳細介紹

  • 賈彥文 總主教1978年12月16日 ~
    1989年02月11日
    詳細介紹

  • 羅 光 總主教1966年05月15日 ~
    1978年12月16日
    詳細介紹

  • 田耕莘 樞機主教1959年12月16日 ~
    1966年03月01日
    詳細介紹

  • 郭若石 總主教1952年10月26日 ~
    1959年10月19日
    詳細介紹