歷任主教

首頁 關於教區 歷任主教

田耕莘 樞機主教

任期:1959年12月16日 ~ 1966年03月01日
基本資料:
出生:1890年10月24日
出生地:山東省陽穀縣張秋鎮
領洗
1901年受洗,聖名:多瑪斯
晉鐸:1918年6月9日於兗州由韓寧鎬主教祝聖
晉牧:1939年10月29日於梵諦岡由教宗庇護十二世祝聖
退休:1966年3月1日
安息主懷:1967年7月24日於嘉義

經歷:
1929年3月8日,於荷蘭進入聖言會
1931年2月7日,發願終生為聖言會士
1934年2月23日,陽穀監牧
1939年7月11日,陽穀宗座代牧
1940年12月,於陽穀教區朝城縣創立中華聖母傳教修女會
1942年11月10日 ,青島教區主教

19451224日 ,教宗庇護十二世宣布為樞機主教

1946年2月18日,於羅馬聖伯多祿大教堂,由教宗庇護十二世祝聖
1946年4月11日 ,北平總主教
1958年10月,為第一位參與選舉教宗的華人樞機主教

1959124日,台北署理總主教,16日於華山堂就職