現任主教

首頁 關於教區 現任主教

洪山川 總主教

任期:2007年11月25日 ~

原籍:台灣

出生地:澎湖

遷居:嘉義縣竹崎鄉〈原屬嘉義教區〉

出生:1943年11月20日

受洗:1962年7月25日

晉鐸:1973年6月23日於菲律賓

學歷:
菲律賓聖言哲學院神學院
菲律賓聖言哲學研究所碩士
美國天主教大學心理輔導碩士
美國天主教大學教育博士
經歷:

1975 -1977  嘉義縣竹崎堂主任司鐸

1977 -1979  輔仁中學輔導主任

1979 -1981  主教團秘書處秘書;職工青年會總輔導

1986 -1987  輔仁大學宗教輔導中心主任

1986 -1992  輔仁大學副教授兼訓導長

1987 -1992  台北野聲宣道團輔導司鐸

1987 -2006  天主教監獄服務社輔導神師

1992 -2006  輔仁中學校長

2005~           宗座傳信善會全國辦事處主任

2006/02/28  祝聖為嘉義教區主教

2007/11/09  教宗本篤十六世任命洪山川主教為台北總教區的總主教暨金門、 馬祖的宗座署理,繼承鄭再發總主教之牧職。