歷任主教

首頁 關於教區 歷任主教

剛 總主教

任期:1989年11月15日 ~ 2004年02月09日
基本資料:
出生:1928年 5月7日
出生地:河南修武
晉鐸:1953年12月20日,於羅馬傳信大學由Fumasoni Biondi樞機主教祝聖
晉牧:1975年7月22日
退休:2004年2月9日

學歷:
1940年 山東兗州聖奧斯定小修道院

1947年 河南開封總修院

1954年 羅馬傳信大學神學碩士

1965年 德國慕尼黑大學教育學博士

經歷:

1965年 若瑟修院院長

1966年 台北總教區副主教

1975年 嘉義教區主教

1985年 台北總教區助理總主教

1989年 台北總教區總主教