歷任主教

首頁 關於教區 歷任主教

鄭再發 總主教

任期:2004年03月13日 ~ 2007年11月25日
基本資料:

出生:1932年7月4日
出生地:福建廈門

晉鐸:1957年12月21日於羅馬
晉牧:1991年2月2日

退休:2007年11月26日

學歷:

1945年 廈門聖多瑪斯小修院

1950年 香港華南總修院

1954年 羅馬傳信大學哲學碩士

1958年 羅馬傳信大學神學碩士

1962年 比利時魯汶大學教育碩士

經歷:

1965年 台南教區達義修院院長兼碧岳神哲學院副院長

1972年 台南德光女中校長

1991年2月2日  台南教區主教

2004年3月13日  台北總教區總主教

2005年 兼任新竹教區宗座署理