淡水法蒂瑪聖母朝聖地 ( 淡水天主堂 )

首頁 鐸區聖堂 第四總鐸區 淡水法蒂瑪聖母朝聖地 ( 淡水天主堂 )
平日彌撒:

一~五 7:30pm
六 10:00am

明供聖體:每週一~五 8:00pm~8:30pm
每週六 10:30am~11:00am

主日彌撒:

日 9:00am
日11:00am/英語
日 5:30pm/越南語

教堂簡介


FB粉絲專頁: 法蒂瑪聖母朝聖地/淡水天主堂

交通:【捷運2-淡水站】-->
公車:26【重建街口】


淡水天主堂-法蒂瑪聖母朝聖地

1632(崇禎5年)春,西班牙人溯淡水入台北平原,神父愛斯基任淡水司鐸,建聖堂。

1638(崇禎11年),西班牙撤兵淡水,並自毀紅毛城,淡水的傳教工作停止。

1645 (崇禎19年),荷蘭人作戶口調查,淡水計有住民(Senar)37戶,131人。

1889年,道明會何安慈神父到興化店開教,為清末淡水天主教設教之始。

1891年,何安慈神父到小基隆(三芝)傳道,請傳道員吳先駐該地。

1890年3月-1895年2月,道明會雷賽逸神父任職興化店。

1895年,日軍佔台。

1896(明治29年),滬尾完成人口調查,計有人口6344人。

1898-1900年,道明會‧鐘利默神父任職興化店。

1901-1903年,道明會‧馬守仁神父任職興化店。

1903年,道明會‧林茂才神父關閉興化店傳教所。

1903-1906年,林茂才神父借用菲籍教友括連提諾淡水宅(公館口)為傳教所。

1905-1907年,道明會‧明義德神父任職淡水。

1906年,林茂才神父獲得廈門教區黎主教八百圓補助款,購進淡水教會厝地(今淡水永吉里天主堂址),設天主堂奉玫瑰聖母。

1907-1912年,道明會‧陶神父任淡水本堂。

1912-1928年,淡水無本堂神父,由蓬萊町神父兼管。

1928-1943年,道明會‧陶神父再任淡水本堂。

1933年,陶神父於麟山村(今石門麟山鼻)租屋設傳教所,後遷石門。

1940年,淡水計有人口9517人。

1943年,二次大戰之故,外籍神父遭日本政府集中於彰化。羅厝莊淡水堂由傳教員及姑婆(女傳教員)協助。

1945年,台灣光復。

1947年,228事件,國民政府軍隊到淡水天主堂搜索。

1948年夏,主徒會‧馬海聲‧任忠神父任職淡水堂。

1949年夏,高師謙神父任淡水本堂,奉法蒂瑪聖母為主保。

1950年3月-1965年,丁逸民神父任淡水本堂,請聖母聖心會修女助理傳教兼辦幼稚園。

1950年10月12日,定淡水堂為朝聖地。

1961年8月,新建聖堂。

1962年5月13日,新建聖堂落成。

1962年,本篤修女會由宜蘭冬山遷移到淡水。

1965年7月-1994年,徐應順神父任淡水本堂。

1994年,聖母聖心會‧潘爾溫神父任淡水本堂。

1994-2001年,聖母聖心會‧馬世光神父任淡水本堂。

2001年,聖母聖心會‧華瑞禮神父任淡水本堂。

2003年,仁愛聖母聖衣會石美華修女任本堂修女協助福傳。

2004年,主言傳教會蘇珊娜(susana)修女、黃月琴(angela)修女、蕭玲花修女(elaine)由新莊遷移到淡水。

2004年3月28日,成立婦女協進會(玫瑰會)以協助推展堂務及事奉教會,首任會長郭為美,副會長蕭碧琴及崔郭霞。下設祕書組、禮儀組、靈修及活動組及服務組等。

2005年2月,石美華修女調職蘇澳。

2005年4月,主言傳教會黃月琴修女接任本堂修女。

2007年5月,華瑞禮神父調任瑞芳天主堂主任司鐸。金山天主堂及三芝天主堂主任司鐸王佳信神父兼任本堂主任司鐸,牧迪吾神父任副主任司鐸。

2007年9月26日,原婦女協進會改組為教友傳教協進會,由吳強弟兄擔任主席及吳疆弟兄擔任副主席。分組為:總務組、關懷組、活動組、禮儀組、靈修組。

2008年,羅達義神父擔任副本堂;黃月琴修女因會務繁忙,請辭本堂修女職務。 王佳信神父擴大推動聖堂重建募款活動,目標2億。

2009年4月,羅達義神父調任大理街本堂。
2017年11月
,曾若瑟神父接任本堂主任司鐸