延吉街聖母顯靈聖牌堂

首頁 鐸區聖堂 第二總鐸區 延吉街聖母顯靈聖牌堂
  • 主任司鐸

    巴明志 神父

    TEL:(02) 2707-6172

    FAX:

    Addr:[10696]台北市延吉街254號

    E-MAIL:patrik.palenik@gmail.com

    URL:

平日彌撒:

一~五 7:00am
六 8:00am

明供聖體:每週五 7:30pm~ 8:30pm

主日彌撒:

日 9:30am

教堂簡介

FB社團:三張犁顯靈聖牌堂
https://www.facebook.com/groups/278520708893953/?fref=nf




交通:【捷運2-信義安和站】5號出口

公車:信義新幹線-信義光復路口


和好聖事(告解):彌撒前30分鐘
                     避靜活動進行時
恭唸玫瑰經: 主日 09:00、週一至週六 06:50
明供聖體: 每月首週五 06:50–19:00
              晚禱 19:00
              聖體降福 19:20
主日學: 每主日彌撒後 10:45–12:00
青年會: 每主日彌撒後 10:45–12:00
聖詠團: 每主日彌撒後 10:45–12:00
教友訪視: 每週四、五下午 14:00
喜樂屋: 每週三下午 14:30
慕道班: 每週一晚上 19:30–21:00
讀經班: 每週四早上 10:00–12:00
每週四晚上 19:30–21:00
家庭祈禱: 每月首、次週二 20:00–21:00

1951年中國大陸的荷蘭籍遣使會會士們先後到台北,受郭若石監牧之託,在三張犁一帶開教牧靈。 1954年堂區成立,鄭化民神父成為第一任主任司鐸。

10月15日新的木造聖堂舉行落成典禮,鄭神父和同修會白永恩神父亦住進新蓋的木造神父住所。

1955年鄭神父往士林開教,德耀寰神父接第二任主任司鐸。因慕道者甚多,齊佐漢神父自台中被調派擔任堂區副本堂,協助主任鄭神父。

1957年堂區各善會逐漸組成,其中聖母軍就有三個支團。

1958年初,德神父車禍受傷,返回荷蘭休養,滿濟世神父暫代堂務。

3月,董增順神父受命為第三任主任司鐸,齊神父繼續任副本堂。

1959年木造聖堂被颱風吹倒,遣使會台北會院院長滿濟世神父返荷蘭籌集建堂經費,又承蒙教廷補助,以及堂區教友捐款,籌劃興建新聖堂。

1960年王澤靈神父於4月1日派到堂區協助教務,當時聯勤44兵工廠,無論東、 西、南村居民都歸屬本堂區。直至王澤靈神父調往南部,王來德神父在吳興街建聖堂和三德幼稚園,吳興街聖堂附近的信友才和三張犁母堂分開。

1961年秋,拆除木造聖堂,鳩工營建二層樓磚泥聖堂和神父住處。

1962年二樓新聖堂於4月7日竣工,遣使會會長卜神父專程從荷蘭來台主持落成祝福典禮。曉星幼稚園成立。

1963年聖枝主日,遣使會省會長良(Leo Dietvorst CM)來台祝聖新聖堂。

1964年5月,董神父調往士林,杜惠風神父接第四任主任司鐸。

1970年杜神父調往雲林四湖文生中學,堂區教務暫由和民望蒙席主持。

1971年董神父重任堂區第五任主任司鐸。

1976年董神父調往士林,堂區由因南越淪陷而奉命離越來台的張忠智神父接手第六任主任司鐸。

1977年秋,為配合延吉街拓寬道路計畫,堂區原來的庭院圍牆遭拆除。又因路面降低130公分,聖堂大門和樓梯必須改建。

1978年聖誕節前,聖堂大門和樓梯改建工程竣工;今日三張犁聖母顯靈聖牌堂門面始現於世。

1979年11月27日,擴大舉行堂區銀慶堂慶。

1981年張神父奉調蘭雅天主堂,房致勇神父擔起第七任主任司鐸職,其間整修聖母亭,在聖堂內裝置冷氣,成立傳教協進會。

1989年邀請在巴西傳教多年的王若石神父襄理教務,直至1991年王神父調任多瑪斯修院神長。

1991年冬,在教友建議、房神父認同下,開始準備籌組聖母慈心會。

1992年4月,房神父調往蘭雅天主堂,遣使會將本堂教務交與台北總教區。起初,徐英發輔理主教兼本堂主任,教務由台南方全神父負責。不久,方神父因高血壓問題回台南休養,教務請胡英良神父代理。數月後,胡神父真除代理,成為第八任主任司鐸。其間,時任主教團秘書長吳終源神父、趙一舟蒙席、鄭德泮神父、耶穌會李哲修神父、孫柔遠神父常受邀主持本堂主日彌撒。

4月,復活節,胡神父同意成立聖母慈心會籌備會。6月,聖神降臨節,聖母慈心會誕生,促成堂區健全的教友團體制度。

7月12日,成立聖詠團。11月,成立讀經班,推動家庭祈禱聚會,配合教會禮儀舉行避靜、朝聖等活動。胡神父更積極推動組織聖母軍。12月24日,聖誕夜子夜彌撒前舉行奉獻義賣和聖誕晚會。

1994年11月27日,舉行40週年堂慶,中午在堂區辦桌同樂。

1999年秋,胡神父糖尿病復發致不良於行而退休,主日彌撒邀請外堂神父主持。

2000年復活節,在徐輔理主教監督下,甫聖鐸職半年的許德訓神父派至本堂協助堂務。隨後,許神父委任代理。其間,聖母慈心會與傳協會合併。

2001年12月2日,吳膺永神父接第九任主任司鐸,許神父協助分擔教務。

2005年吳神父調派至聖維雅納堂。自西班牙Tarazona教區來台已兩年的秋逸安神父受邀並奉派遣成為本堂第十任主任司鐸。

其間,秋神父按教會傳統節慶,帶領教友進行各種不同意義的宗教活動。例如,在基督聖體聖血節做米畫和舉行街頭聖體遊行;在聖誕節期間在熱鬧市街設置市街馬槽,讓教外朋友也一起來慶祝小耶穌誕生的平安與喜悅。 除了國內的朝聖外,秋神父更不辭辛勞地集結本堂和他堂教友遠赴西班牙朝聖並參加教宗親蒞西班牙的世界家庭年大會,以及港澳暨耶穌會士聖方濟各沙勿略神父當年抵達之上川島、上海佘山聖母大殿等地朝聖。

2009年1月4日,秋神父返國任修院院長,義大利籍、屬新慕道者之路團體的畢敬業神父銜命接第十一任主任司鐸迄~2014年2月28日。
2014.03.01~2020.02.15第十二任主任司鐸為台北總教區秘書長耀漢小兄弟會范玉言神父.
2020.02.15聖言會巴明志神父代理主任司鐸