華山救世主堂

首頁 鐸區聖堂 第一總鐸區 華山救世主堂
  • 主任司鐸

    程若石 神父

    TEL:(02) 2391-3667

    FAX:(02) 2396-8774

    Addr:[10050]台北市忠孝東路1段112號2F

    E-MAIL:magicdad@gmail.com

    URL:

平日彌撒:

一~四.六 8:00am-8:30am
五 7:30pm
三 12:15pm 台大醫院10樓祈禱室

耶穌聖心彌撒:首週五 7:30pm

主日彌撒:

日 9:00am

教堂簡介



交通:【捷運-善導寺站】4、5號出口


恭唸玫瑰經:彌撒前20分鐘
告 解 聖 事 :彌撒前30分鐘

本堂善會組織:

傳協會
聖經饗宴:星期四晚上7:00
聖詠團:主日彌撒後

青年會:主日彌撒後
主日學:主日彌撒後


該堂係台灣監牧區第二任監牧楊多默主教(Rt. Rev . Msgr. Thomas de la Hoz, O.P.), 於主曆1928年7月,專為日人鳩工興建,並於1929年峻工啟用之聖堂。 因當時堂址之區域為樺山町,故稱為樺山堂。光復後樺山町改為中正路,後又易名為忠孝東路。

該堂落成後本堂神父由楊牧兼任至1941年7月2日,始由日籍古川神父(Rev. Peter Frukawa)擔任。光復後,古川神父於1946年4月6日返日,由本省籍李天一神父接任。

台灣分劃為台北、高雄兩監牧區前之1949年9月21日,台灣監牧區陳若瑟主教(Rt. Rev Msgr. Jose Arregui,O.P.) 委主徒會范文忠神父為該堂主任司鐸。1958年7月由彭志明神父繼任,9月邊彤麟神父執掌該堂。1960年7月11日張希伯神父繼主任司鐸職後,辦有若石幼稚園。教友350人,組織有7人協助堂區事務, 另有教友聯誼會、聖母軍組織。

1972年忠孝東路拓寬,原有司鐸住宅與交誼廳拆除,新建現有住宅。1973年12月11日張神父逝世,王伯尼神父出掌該堂。

王伯尼神父於1973年至1986年任主任司鐸,之後1987年至1999年間,主任司鐸因無適當人選,暫時由狄剛總主教、程玖芳神父兼管,直到1999年至2001年由黃東昇神父出掌該堂;2001年至2008年5月,由金毓瑋神父為該堂主任司鐸。2008年6月孫志青副主教接任
,2017年3月由程若石神父繼任之。